Возбуждено дело по факту заражения пациенток инфекцией в больнице Хакасии

27.11.2017
00:00
В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Речь идет о возможном заражении инфекцией пациенток в медучреждении региона.

По версии следствия, 4 и 5 сентября 2017 года в хирургическое отделение Аскизской межрайонной больницы поступили четыре женщины, которым были проведены плановые и экстренная операции. В послеоперационном периоде у всех пациенток возникли осложнения и они были экстренно по линии санавиации переведены в Республиканский клинический перинатальный центр, где двум женщинам выставлен предварительный диагноз: «сепсис», а двум другим - «септическое состояние», сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.  

«Предположительно, заражение потерпевших инфекцией могло возникнуть в результате нарушений в организации стерилизации и дезинфекционного режима Аскизской больницы, поскольку, по предварительным выводам управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия, возбудителем внутрибольничной вспышки инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи, явился госпитальный штамм», - сказано в сообщении.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в  том числе всем потерпевшим назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления точного диагноза. В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана правовая оценка действиям руководства и персонала лечебного учреждения, допустивших нарушения требований санитарного законодательства по профилактике внутрибольничных инфекций, что привело к инфицированию и заболеванию пациенток.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.