Вероника Скворцова: вакцинация от гриппа в этом году может охватить 48 млн россиян

19.09.2016
00:00
Вакцинация от гриппа в России за счет средств госбюджета в этом году может охватить 48 млн человек, 12 млн россиян уже сделали прививки. Об этом сообщила на совещании у Президента РФ Владимира Путина глава Минздрава Вероника Скворцова, информирует ТАСС.

Министр подчеркнула, что в прошлом году было отмечено снижение смертности в зимний период. «За счет изменения подходов к профилактике гриппа нам удалось в прошлом году сохранить 12 тысяч человеческих жизней», – сказала Вероника Скворцова, пояснив, что это удалось сделать благодаря работе по целому ряду направлений, но прежде всего благодаря тому, что было вакцинировано около 40 млн человек.

По словам главы Минздрава, в этом году система вакцинации еще более продумана и структурирована, сегодня все уязвимые категории населения в безусловном порядке обеспечиваются вакциной. Министр также сообщила, что все используемые сейчас вакцины от гриппа отечественного производства, доказавшие в прошлом году свою эффективность. Вакцины также соответствуют тому штамму гриппа, который ожидается в этом году на территории России.

Вероника Скворцова также заявила, что грипп даст о себе знать в России с ноября, пик заболеваемости ожидается в январе-феврале 2017 года. В связи с этим, по ее словам, кампания по вакцинации в этом году началась еще в августе, в октябре будут завершены поставки всех необходимых вакцин в регионы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.