Вероника Скворцова проверила систему первичной аккредитации специалистов

29.04.2016
00:00
28 апреля в Федеральном методическом центре аккредитации специалистов, сформированном на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась конференция на тему «Организация и проведение процедуры первичной аккредитации специалистов в 2016 году».

В рамках конференции было проведено теоретическое обучение и тренинг кандидатов с целью формирования аккредитационных комиссий от профессиональных некоммерческих и образовательных организаций. 

Кандидатам был продемонстрирован порядок проведения всех этапов процедуры первичной аккредитации (тестирование, оценка практических навыков в симуляционных условиях, решение ситуационных задач), сообщает пресс-служба Минздрава России.

Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, персонифицированный тест на теоретические знания демонстрирует умение человека быстро ориентироваться в теоретических вопросах, второй этап аккредитации позволяет каждому показать свои практические навыки, а ситуационные задачи - умение общаться с пациентом, правильно назначить диагностические тесты, верно интерпретировать результаты, назначить лечение, сориентироваться в ситуации в зависимости от особенностей заболевания и самого пациента.

Процедура аккредитации специалистов автоматизирована и проводится под видео- и аудио- контролем. Все испытания строго индивидуальны, анонимны и ограничены во времени. Они подбираются и оцениваются специальной программой, что исключает постороннюю помощь и возможность списывания. В этом году первичную аккредитацию пройдут будущие стоматологи и провизоры, а в 2017-м все выпускники медицинских вузов.

- Поэтапно мы должны распространить аккредитацию на всех медицинских работников. На будущий год это будут выпускники всех базовых специальностей: и терапия, и педиатрия, а также выпускники, получившие образование по узкой специализации, - отметила Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.