Вадим Покровский предложил UNAIDS оплачивать лечение ВИЧ-инфицированных иностранцев

29.11.2017
00:00
Если иностранные фонды заинтересованы в оплате лечения иностранных граждан с ВИЧ, то они могут предложить свои варианты финансирования. Об этом порталу Medvestnik.ru заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН Вадим Покровский.

На III Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа в Москве региональный директор UNAIDS Виней Салдана заявил, что в некоторых странах ВИЧ-инфицированным иностранцам предоставляется доступ к бесплатному лечению. 

«В нашем законе четко написано, что лечиться за счет бюджета могут только граждане РФ. А иностранцы, которые приехали в Россию, должны искать иные источники финансирования. Но, если международные организации, скажем, Глобальный фонд, который работает в тесном сотрудничестве с UNAIDS, будут оплачивать лечение иностранцев на территории России и, наоборот, россиян, которые пребывают за границей, это будет очень разумным решением», - прокомментировал Вадим Покровский.

В то же время он заявил, что полностью поддерживает предложение представителей международных организаций относительно снятия ограничений на въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев. По его словам, с точки зрения распространения заболевания никакой проблемы тут нет, поскольку их доля в общей массе инфицированных ничтожна. Тем более что на въезд на срок меньше 3 месяцев ограничений не установлено.

«Если говорить о борьбе с ВИЧ-инфекцией в целом, то здесь получаются некоторые парадоксы: если какая-то страна запрещает въезд ВИЧ-инфицированных, то они остаются в другой стране. То есть в масштабах пандемии ограничение их перемещения никак не влияет, так как число больных в мире все равно не снижается», - уточнил он.

Что касается доступа к лечению для россиян, о чем тоже говорилось на форуме, Вадим Покровский оценил эти перспективы скептически. По его словам, в России сейчас лечение получают только 300 тыс. из 900 тыс. состоящих на учете ВИЧ-инфицированных. Но даже по самым оптимистичным прогнозам с расчетом на снижение цены вследствие централизации закупочных аукционов и тем, что аукционы, которые провел Минздрав в этом году, говорят об уменьшении стоимости препаратов, речь идет о 50-70 тысячах дополнительных годовых комплектах препаратов, не более.

«Для того чтобы все получили лечение надо значительно увеличить бюджет на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Кроме того, чтобы лечить такое количество пациентов, надо в три раза больше медицинских работников и трехкратное увеличение помещений, то есть расходов связанные с организацией поликлинической помощи. Но сейчас этот процесс тормозит Госдума и правительство, у которых на многое находятся деньги, а на спасение россиян от смерти их почему-то не хватает», - посетовал Вадим Покровский.

Он также прокомментировал заявления представителя ЮНЕЙДС относительно реальной оценки числа ВИЧ-инфицированных в России, уточнив, что нужно представлять данные о том, что реально живут с ВИЧ-инфекцией, а не о том, сколько граждан обследовано. Данная реплика прозвучала как ответ на слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, что за последние 10 лет охват тестированием населения на ВИЧ-инфекцию увеличился на 36% и в ряде регионов достигает 60%.  

«Что касается учета тех, у кого установлен диагноз ВИЧ-инфекция, существующая система прекрасно работает. Но, по-видимому, речь идет об оценочных данных, которые расходятся, и это вполне естественно, потому что применяются разные методики, и при этом нужно иметь точные данные. И это оказывается самым трудным, потому что на учете в нашей стране состоит меньше полумиллиона наркопотребителей. Оценочные данные колеблются от 1 до 8 млн. Поэтому предположить, сколько действительно ВИЧ-инфицированных россиян, довольно трудно. Но если использовать методику, которую предлагала раньше ЮНЕЙДС, то это порядка 1,3 млн человек», - уточнил Вадим Покровский.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.