ВОЗ: 50% детей умирают от инфекционных заболеваний, часть из которых можно предупредить при помощи вакцинации

17.02.2016
00:00
По данным ВОЗ, 50% детей умирают от инфекционных заболеваний, часть из которых можно было бы предупредить вовремя проведенной вакцинацией. Об этом сообщила руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций ФМБА России профессор Сусанна Харит на XIX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».  

По словам Сусанны Харит, врачам бывает непросто найти аргументы, которые убедили бы родителей в том, что они должны привить своего ребенка. Многие ведь никогда не сталкивались с такими заболеваниями, как дифтерия, полиомиелит, столбняк. Тем не менее опасность этих инфекций мы все должны себе представлять. Точно так же, как опасность пневмомокковой и гемофильной инфекций, вакцинацию от которых сейчас ввели в календарь прививок. Скажем, только при помощи вакцины от пневмококка мы могли бы ежегодно спасать около 800 детских жизней.

Если говорить о менингококковой инфекции, то вакцина от нее не включена в календарь национальных прививок, хотя, по мнению Сусанны Харит, прививка от менингококка так же важна, как и другие обязательные вакцины.

- Согласно информационному письму ВОЗ от 2011 года, если заболеваемость менингококковой инфекцией превышает 10 случаев на 100 тысяч человек, иммунизация от нее должна быть обязательной. В России заболеваемость менингококковой инфекцией среди детей до 17 лет в последние годы резко снижается и сейчас она составляет 2,81 случая на 100 тысяч населения, - говорит Сусанна Харит. – Таким образом, мы находимся вне эпидемического периода, но следует ожидать его подъема примерно через 10 лет.

Заболеваемость менингококковой инфекцией происходит волнообразно. Последняя вспышка была в России в 1980-90 годах и положение тогда было более чем серьезным.

Очень многие родители отказываются прививать детей под предлогом, что их ребенок часто болеет. На самом деле случаев противопоказаний не так много, считает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАН профессор Михаил Костинов. Например, при тяжелых патологиях почек у детей нельзя делать живую полиомиелитную вакцину, в остальном же таким детям надо придерживаться календаря. Не нужен отвод от прививок и недоношенным детям.

Вакцинация населения – дело достаточно затратное, поэтому далеко не все прививки включают в Национальный календарь. Некоторые регионы самостоятельно изыскивают средства, расширяя его, в остальных случаях траты ложатся на родителей. Эксперты обратили внимание на необходимость иммунизации от ротавирусной инфекции, которая в 80% случаев становится причиной острых кишечных расстройств, а также прививания девочек-подростков от вируса папилломы человека: это дает защиту от рака шейки матки. Эксперты также настоятельно рекомендовали ревакцинировать детей 6-7 лет от коклюша, поскольку к этому возрасту иммунитет против этого заболевания ослабевает. Эти прививки не включены в Национальный календарь.

Пользу от вакцинации невозможно переоценить. Тем не менее, по словам выступающих, многие родители, подогреваемые антипрививочным лобби и недальновидными журналистами, готовыми на любой «жареной» теме делать себе имя, отказываются прививать своих детей, подвергая их колоссальному риску.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.