В ситуации с ранней диагностикой онкозаболеваний отмечается улучшение

22.10.2016
00:00
В России сохраняется положительная динамика в отношении ранней диагностики онкологических заболеваний в рамках диспансеризации. Об этом сообщила руководитель отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России Анна Калинина на открытии Всероссийского конгресса онкологических пациентов 21 октября.

«В 2015 году очень много выявлялось именно ранних случаев заболеваний, особенно рака молочной железы и рака предстательной железы. Данные 2015 года и 9 месяцев 2016 года показывают, что около половины случаев онкозаболеваний, которые выявляются активно, выявляются именно в ходе диспансеризации. Поэтому нам нужно активнее пропагандировать эту процедуру. Речь идет и о повышении качества самого обследования», - уточнила Анна Калинина.  

В 19 субъектах РФ выявляется на ранней стадии более 70% случаев рака. Но есть регионы, в которых на первой стадии выявляется менее 1% пациентов. «Это, конечно, совершенно ненормальная ситуация, которая требует изменений на уровне методологии самого процесса», – считает представитель Минздрава.

Проблему, по ее словам, представляет низкая онконастороженность у врачей. «Предстоит решить массу организационных, методических проблем в части поддержки врачей первичного звена, врачей-эндоскопистов, врачей лучевой диагностики, врачей-онкологов. Сейчас мы видим тенденцию к двум разнонаправленным процессам. Показатели смертности планомерно снижаются. И параллельно с этим идет увеличение заболеваемости. С позиций профилактики можно сказать, что это позитивный факт, так как диагноз становится известен и пациентам и врачам, и мы можем предполагать, что больные начнут своевременно лечиться», – уточнила эксперт.  

Однако, как сообщил председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве Николай Дронов, проблема в том, что даже при условии постановки диагноза на ранней стадии пациент не может оперативно получить необходимое ему лечение. 

«В Москве этим летом была ситуация, когда до меня дозвонился высокопоставленный сотрудник столичного департамента здравоохранения. И сказал, что в рамках ОМС клиникам выделено госзадание на проведение КТ и МРТ. Но люди не приходят. Мне пришлось ему объяснить ему причины. Не исключено, что имеет место недостаточное информирование о том, что можно получить такую уточняющую диагностику, так как городская онкослужба не была в этом заинтересована из-за желания сэкономить на лекарственных препаратах», - заявил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.