В Якутске запущен завод по утилизации медицинских отходов

21.05.2018
00:00
Бездымная мусоросжигающая печь для медицинских отходов мощностью 500 т в год запущена в Якутске. Установку собственного производства стоимостью около 100 тыс. долл. безвозмездно передала городу японская компания Hokkaido Сorporation.

«Мы сделали первый шаг к цивилизованному обращению с твердыми отходами в нашем городе и начали с наиболее опасного их вида – медицинских отходов. Это серьезно улучшит экологическую обстановку в городе и повысит безопасность в обращении с медицинскими отходами», - подчеркнул мэр Якутска Айсен Николаев.

По его словам, в городе ежегодно образуется порядка 1500 т медицинских отходов, при этом оборудованием для их безопасной утилизации прежде располагал только Национальный центр медицины. Поэтому большую часть отходов утилизировали путем обеззараживания в специализированных СВЧ-печах с последующим захоронением на мусорном полигоне. Такой способ не является 100% безопасным, во всем мире медицинские отходы сжигаются.

Генеральный директор «Хоккайдо корпорейшн» Юкио Темма, рассказал, что в Японии предъявляются повышенные экологические требования к мусороперерабатывающему оборудованию. Установленная в Якутске печь высокотехнологична и безопасна для окружающей среды. Сжигание мусора в камере происходит при температуре более +800 градусов, после чего при температуре +1000 градусов происходит досжигание газов. В печи можно утилизировать медицинские отходы, изделия из пластика и другой мусор, который появляется в результате работы медучреждений. В час установка способна переработать около 50 кг отходов.

«Это первая мусоросжигающая печь, установленная нами на территории РФ. Надеюсь, что тема использования японского оборудования по сжиганию мусора продолжит развитие в России», - цитирует Юкио Темма сайт мэрии Якутска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.