В Тверской области проведут ревизию высокотехнологичного медоборудования

18.01.2017
00:00
В медучреждениях Тверской области проведут ревизию высокотехнологичного оборудования. Такое поручение дал губернатор Игорь Руденя 17 января на заседании правительства области, где обсуждалась программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Простой дорогостоящего оборудования связан с отсутствием квалифицированных специалистов. Оборудование есть во многих районных больницах, но зачастую не эксплуатируется. Чтобы техника не простаивала, будет проведена инвентаризация, разработаны предложения по повышению эффективности ее использования.

Для решения кадровой проблемы губернатор поручил разработать региональную программу финансовой поддержки районных врачей – по аналогии с федеральным проектом «Земский доктор». Кроме того, поставлена задача – усилить программы целевой подготовки и профессиональной переподготовки медиков на базе Тверского государственного медицинского университета.

Для оперативного решения проблемы нехватки медработников в районных больницах предложена такая временная мера, как организация выездов мобильных бригад специалистов из Твери в муниципалитеты.

Пресс-служба правительства Тверской области также сообщает, что руководители некоторых больниц обратились к губернатору с просьбой увеличить объем средств из ОМС на покупку оборудования и инструментов, производство ремонтных работ. Сегодня закон ограничивает сумму до 100 тыс. рублей. Заксобрание Тверской области рассмотрит возможность увеличения ее до 400 тыс. рублей и выхода с соответствующей законодательной инициативой на федеральный уровень.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.