В Тверской области будут судить хирурга, допустившего интраоперационное повреждение

22.05.2018
00:00
В Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении хирурга ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ», обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Следствием установлено, что 19 января 2017 г. во время проведения плановой лапароскопической операции хирург по неосторожности хирургическим электродом нанес 52-летней пациентке интраоперационное повреждение в виде ожога внутреннего органа, которое своевременно не обнаружил. В послеоперационный период у пациентки произошло развитие перитонита и 4 февраля 2017 г. она скончалась.

По сообщению пресс-службы Следственного комитета РФ, в ходе расследования уголовного дела проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, допрошены специалисты и свидетели, осмотрено медицинское оборудование. Собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Хирургу может грозить ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься профессиональной деятельностью. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Козлов Сергей Викторович
А давайте всех врачей посадим сразу после выхода из учебного заведения. Потенциально - все врачи убийцы. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Невинных, по мнению тов. Сталина, не бывает. Всех на Соловки! Или это сон.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.