В Ставрополе врачи бронируют места в стационаре для плановой госпитализации онлайн

02.12.2016
00:00
На сайте Ставропольского ФОМС заработал необычный сервис – «Найти места для плановой госпитализации». Пациенту теперь доступны актуальные данные по наличию свободных коек в стационарах, в том числе дневных.

Мы протестировали сервис от лица потенциальной роженицы, заполнив несколько строк базовых параметров (по какому профилю необходимо лечение, в каком городе, в какие даты), и выяснили, что в родильном доме курортного Кисловодска в период новогодних праздников пока еще свободны 35 мест.

Впрочем, наличие вакантных коек не избавляет пациента от необходимости посетить лечащего врача и получить у него направление на госпитализацию. Зарегистрировав его должным образом в единой информационной системе ТФОМС СК, врач «бронирует» место под своего больного. Территориальной программой ОМС установлен предельный срок ожидания: 30 календарных дней для взрослых и 20 – для детей-сирот. Если же гражданина ставят в очередь якобы из-за нехватки коек, а сервис показывает, что свободные места есть, теоретически пациент может «ускорить» решение вопроса, подключив свою медицинскую страховую компанию.

«Программный продукт – ноу-хау ставропольского территориального фонда ОМС, ничего подобного нет ни в одном регионе России, - говорит заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова. – Благодаря новому сервису сфера здравоохранения становится доступнее и прозрачнее для пациентов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.