В Совете Федерации предложили ввести жилищные сертификаты для врачей

23.11.2016
00:00
Для закрепления врачей в регионах, особенно в сельской местности, нужно ввести жилищные сертификаты. Такое предложение высказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, выступая на открытии XI Национального конгресса терапевтов.

Сейчас, по ее оценкам, далеко не всегда удается обеспечить выполнение государственных гарантий получения медицинской помощи, в том числе из-за дефицита кадров. «Чтобы повысить престиж специальности, надо, чтобы соблюдались два условия: чтобы у человека была достойная зарплата и была решена жилищная проблема. А все остальное это декларативность. Жилищная проблема решена у военнослужащих путем выдачи жилищных сертификатов. Почему нельзя сделать то же самое в отношении медицинских работников?», – сказала Людмила Козлова.

За последние годы благодаря реализации программы «Земский доктор» число врачей в сельской местности выросло на 15%. Но сохраняется диспропорция в распределении специалистов. «Мы себя успокаиваем и говорим, что стало лучше, особенно в сельской медицине, что уже нет того дисбаланса, который был между соотношением врачебного и среднего медперсонала. Но проблема все равно остается», – отметила Людмила Козлова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.