В США растет смертность от удушья среди младенцев младше одного года

20.02.2018
00:00
В США число младенцев, умирающих из-за удушья, значительно возросло за последние годы, что частично обусловлено тем, что все больше родителей по-прежнему разделяют кровать с грудными детьми. Результаты исследования американских ученых представлены в журнале Pediatrics.

По данным исследователей, с 1999 по 2015 год смертность от удушья среди младенцев младше одного года увеличилась с 12,4 до 28,3 случаев на 1 тыс. младенцев в США. Только в 2015 году этот показатель составил 1100 младенческих смертей, которые можно было бы предотвратить. Большинство смертельных случаев произошло при нахождении младенца в постели.

«Вероятно, родители не следуют рекомендациям по безопасной практике сна младенцев, согласно которым ребенка необходимо укладывать в кровать без мягких постельных принадлежностей, предметов и игрушек, которые могут стать причиной удушья», – заявили авторы работы.

Тем не менее, по оценкам экспертов, синдром внезапной детской смерти (СВДС) остается более распространенной причиной смерти младенцев, связанной со сном, чем удушье.

Напомним, что в соответствии с рекомендациями Американской академии педиатрии (AAP) на время сна младенца следует укладывать на спину, использовать твердые поверхности, при этом необходимо избегать хранения мягких постельных принадлежностей и предметов в зоне сна ребенка. Эксперты AAP также рекомендуют сон младенца в одной комнате с родителями, но не в одной кровати.  

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.