В США одобрены первые контактные линзы, адаптирующиеся к условиям освещения

11.04.2018
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило первые контактные линзы с дополнительной функцией автоматического затемнения при ярком освещении.

Мягкие контактные линзы Acuvue Oasys с технологией Transitions Light Intelligent предназначены для ежедневного использования с целью оптической коррекции рефракционной аметропии (близорукости и дальнозоркости) у пациентов, не страдающих хроническими заболеваниями глаз, с возможным наличием астигматизма, говорится в сообщении FDA.

Контактные линзы содержат фотохромную добавку, которая адаптирует количество видимого света, достигающего глаза, в зависимости от степени воздействия ультрафиолетового излучения. Это приводит к легкому затемнению линз при ярком солнечном свете и автоматическому возвращению к обычному оттенку при нормальном или темном освещении, заявили эксперты FDA.

«Это первые в своем роде контактные линзы, включающие ту же технологию автоматического затемнения на солнце, что и солнцезащитные очки», – заявила директор отделения офтальмологических исследований и центра радиологических устройств для уха, носа и горла в FDA Мальвина Эйдельман (Malvina Eydelman).

Однако эксперты FDA предупреждают, что контактные линзы, поглощающие ультрафиолетовое излучение, не заменяют ношение солнцезащитных очков.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.