В Росздравнадзоре отмечают снижение количества жалоб по поводу наркотического обезболивания

31.10.2016
00:00
За 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Росздравнадзор поступило в два раза меньше жалоб по поводу проблем с получением наркотического обезболивания. Об этом сказал начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко на пресс-конференции 27 октября.

По его словам, за 9 месяцев 2015 года поступило 2700 обращений. Из них 710 касались вопросов обеспечения наркотическими препаратами. За аналогичный период – 9 месяцев 2016 года – количество обращений в целом осталось тем же, порядка 2700. Однако жалоб на проблемы с получением наркотических препаратов было всего 305. «Мы полагаем, что причина в том, что все нормативные акты, которые принимались нами для повышения доступности наркотического обезболивания, действительно заработали в регионах», – отметил Виктор Фисенко.

Основные причины жалоб касались применения старых норм срока действия рецептов и прежних норм отпуска, требований возврата использованных упаковок препаратов и использования администрацией медицинского учреждения внутренних списков специалистов, имеющих право на выписку рецепта на наркотический препарат. Согласно новым законодательным нормам этим правом наделен любой врач. Притом есть регионы, из которых в 2016 году не поступило вообще ни одной жалобы. Это Ростов, Краснодар, Московская область.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.