В Ростове будут прививать здоровый образ жизни через мобильное приложение

29.12.2016
00:00
В Южном IT-парке прошла презентация стартап-проектов, созданных выпускниками третьей смены. 12 команд отчитались перед инвесторами и представителями администрации Ростовской области о результатах своей четырехмесячной деятельности в бизнес-инкубаторе.

Среди команд – коллектив, работающий над мобильным приложением You are Hero! («Ты герой»), девиз которого: «Хорошие привычки станут частью приключений, а прогулка с другом – походом за наградой». Разработчики не скрывают, что на создание ролевой игры в духе ЗОЖ их вдохновил американский хит Zombie! Run. Это приложение дополненной реальности для спортсменов и людей, которые хотят сделать бег своей привычкой.

«До того, как начать играть в Zombie! Run, я вообще не бегал, – рассказывает создатель игры «Ты герой» Андрей Гарбузов. – Бег мне казался очень скучным. Но игра все изменила, потому что она симулирует мир, в котором от вашего бега зависит жизнь поселения. Она плавно вводит игрока в сюжет, и тренировки превращаются в захватывающее действо. Ты не просто тренируешься, а будто бы смотришь любимый сериал, где ты можешь влиять на развитие сюжета. Я настолько увлекся ею, что в итоге дерзнул пробежать полумарафон в Сочи. А затем понял, что подобное приложение, но не только про бег, могло бы мотивировать многих людей. Я проверил свою гипотезу и нашел отклик у аудитории. Сейчас в моих планах – участие в городском забеге на дистанцию 5 километров 1 января, а также новый полумарафон – в Риге или Москве. Ну и, конечно, завершить программирование приложения».

«Ты герой» работает следующим образом. Игрок просыпается, включает смартфон и видит, что его герою не терпится приступить к дневному приключению.  Достижение глобальной цели (снижение веса, повышение двигательной активности) происходит через выполнение небольших заданий в течение дня – сделать определенное количество шагов, выполнить зарядку, не сидеть дольше 45 минут, съесть овощной салат, и поощряется наградами.

«Основная задача игры – это привлечь увлеченную аудиторию (игроки 25-35 лет) к здоровому образу жизни, а точнее его основам, – объясняет Андрей Гарбузов. – Целей на самом деле около 15, а будет еще больше. Все они подбираются под конкретного пользователя».  

Запуск игры запланирован на платформах App Store и Google Play.

«Профилактика заболеваний – мировая тенденция, – говорит руководитель управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая. – И не только медицинские учреждения нацелены на это. Сейчас в регионе реализуется пилотный проект «Школьная медицина», в рамках которого в поликлиниках появятся врачи по гигиене детей и подростков. Среди прочих в их обязанности будет входить информационно-просветительская активность среди школьников и их родителей с целью формирования приверженности здоровому образу жизни».

По данным территориального органа Роспотребнадзора, за последние пять лет число детей и подростков, страдающих ожирением, в Ростовской области увеличилось в 1,5 и 2,1 раза соответственно. Заболевания органов пищеварения подтверждены у 17,2% молодежи. Главные причины: гиподинамия и неправильное питание. Практически здоровыми являются, по разным оценкам, не более 40-50% молодого поколения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.