В России зарегистрированы случаи завоза малярии из Индии

19.01.2017
00:00
В январе на территории страны зарегистрировано два завозных случая малярии в Ульяновской и Свердловской областях, один из которых закончился летальным исходом, информирует Роспотребнадзор. В обоих случаях пострадавшие посещали Индию (штат Гоа) в качестве туристов и отмечали укусы комаров.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает, что малярия широко распространена в странах с жарким климатом в регионах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. И просит учитывать ситуацию при планировании выездов за границу. В частности, тем, кто отправляется в эти регионы, рекомендуют заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Медики рекомендуют за неделю до выезда начинать регулярный прием противомалярийного препарата и продолжить принимать его весь период пребывания в тропических странах и в течение одного месяца после возвращения на родину. Также рекомендуется использовать средства защиты от комаров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.