В Приморье будут вживлять нейростимуляторы пациентам с болезнью Паркинсона

28.06.2018
00:00
Осенью нейрохирурги краевой клинической больницы №1 (ККБ №1) Приморского края выполнят первые вмешательства по нейростимуляции головного мозга. До сих пор на Дальнем Востоке такие операции проводились только в клинике Дальневосточного государственного медицинского университета. До конца 2018 г. больнице выделено пять квот – их получат пациенты с болезнью Паркинсона, у которых патология протекает наиболее тяжело.

«На базе нашего учреждения ведется реестр больных, по определенным критериям ежегодно мы направляем часть из них на операции в Москву. Всего в нем более ста человек. Сейчас мы сможем помочь хотя бы нескольким из них на территории края: нейростимуляция позволяет вдвое снизить лекарственную нагрузку, облегчить симптомы заболевания», – рассказал Medvestnik.ru главный врач ККБ №1 Андрей Попов.

Он отметил, что число операций ограничено их высокой стоимостью: на каждую бюджет выделяет около 2 млн рублей. «Ежегодно мы внедряем новые технологии, не хочется стоять на месте и выполнять только однотипные вмешательства. Число нейростимуляций в следующем году будет зависеть от структуры финансирования», – отметил Андрей Попов. Больница уже подготовила группу нейрохирургов для работы с нейростимуляторами, руководить ими будет московский куратор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.