В Петербурге создано Общество специалистов по сепсису

15.09.2015
00:00
В Петербурге создано Общество специалистов по сепсису, в которое вошли хирурги, микробиологи, инфекционисты и реаниматологи. Главная задача новой организации - подготовка и утверждение единых протоколов диагностики и лечения одного из самых грозных заболеваний современного человечества, ежегодно уносящего около пяти млн жизней.

В Петербурге в течение года лечение по поводу сепсиса проходят около полутора тыс. пациентов – в городе на Неве с 2008 года функционирует Центр по лечению тяжелого сепсиса при НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, который располагает всеми необходимыми для спасения таких больных технологиями. Также оказывать помощь септическим больным могут еще четыре петербургских стационара – территориальный фонд ОМС установил специальные тарифы в размере от 116 тыс. до 845 тыс. рублей. В прошлом году фондом был оплачен счет за лечение одного пациента с сепсисом в размере 5 млн рублей, а в целом было израсходовано более 180 млн рублей.

Центр по лечению тяжелого сепсиса – единственный в стране, и, казалось бы, Петербург может им гордиться. Центр работает в круглосуточном режиме, консультирует любые ЛПУ, врачи имеют в своем распоряжении современную лабораторию для определения возбудителя гнойной инфекции, установки для экстракорпоральной очистки крови и все необходимые лекарственные препараты. Здесь ежегодно получают помощь более 400 больных, и еще около тысячи пациентов «проходят» по тарифу на лечение сепсиса в других стационарах. Между тем, по данным Росздравнадзора, в Петербурге сепсиса…нет! А по данным патологоанатомов города, такой диагноз ставится максимум в 300 случаях за год.

- Почему такая разница в цифрах? - задает вопрос руководитель Центра по лечению тяжелого сепсиса, проф. Сергей Шляпников и отвечает: - Врачи по-прежнему очень боятся ставить этот диагноз, ожидая неких репрессий за то, что «не уберегли» пациента. Если разобраться, то, по сути, каждый больной, умирающий в послеоперационных реанимациях на третьи или четвертые сутки, наверняка гибнет от сепсиса! Но ставится в итоге, как причина смерти, первоначальный диагноз.

По мнению проф. Сергея Шляпникова, гнойная инфекция, в среднем, поражает около 15 тыс. пациентов в год. И чтобы навести порядок в учете этих больных, выстроить четкую логистику в оказании им помощи и сделать эту помощь максимально эффективной, специалисты и подготовили единые протоколы ведения пациентов с сепсисом. Утвердить их должна новая общественная организация.

Общество специалистов по сепсису было создано накануне Всемирного дня борьбы с сепсисом, который проходит 13 сентября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.