В Петербурге разработают тест-систему для выявления генетической склонности к диабету и ожирению

19.01.2017
00:00
Санкт-Петербургский университет совместно с компанией Parseq Lab, которая специализируется на разработке диагностических тест-систем, приступил к проекту, призванному выявить генетические причины развития нескольких форм диабета и эндокринных нарушений, приводящих к ожирению. Как ожидается, результатом станет метод определения генетических нарушений, ассоциированных с этими заболеваниями, и способ оценки риска их развития.

Проект рассчитан на два года и начнется с формирования групп пациентов, страдающих от наследственных патологий эндокринной системы, сбора анамнеза и отбора биологически проб; также будет сформирована контрольная группа здоровых людей. Биоматериал будет храниться в криохранилище ресурсного центра СПбГУ «Центр Биобанк» Parseq Lab. Образцы будут проанализированы методом высокопроизводительного секвенирования генома с последующим биоинформатическим анализом, что позволит изучить генетические вариации в выборках больных и здоровых людей.

На основе результатов исследователи создадут базу данных генетических маркеров заболеваний, из которых будут выбраны наиболее информативные и пригодные для проведения диагностики патологических состояний или оценки риска их развития. Предполагается, что этот этап завершится к концу 2017 года. Затем, как сообщил «Медицинскому вестнику» генеральный директор Parseq Lab Александр Павлов, на основе выявленных маркеров будет создана тест-система.

Над проектом работают молекулярные биологи, врачи-генетики, биоинформатики и разработчики программного обеспечения. Компания и вуз сотрудничают также в ряде других проектов в сфере диагностики и биоинформатики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.