В Никарагуа открылся российский завод по выпуску вакцин

24.10.2016
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в открытии завода "Мечников" в столице Никарагуа городе Манагуа. Планируется, что первая партия российских вакцин против сезонного гриппа будет выпущена на предприятии в мае 2017 года.

После вывода на проектную мощность завод сможет производить до 30 млн доз вакцины против гриппа в сезон, сообщает Минздрав РФ. В последующем планируется ввод новых модулей по производству вакцин от тропических инфекций, в том числе от лихорадки Зика. Эта продукция будет востребована всеми странами Латинской Америки.

Вероника Скворцова отметила, что имеющиеся в России технологии позволяют быстро разрабатывать необходимые вакцинальные препараты. "Это первый шаг в развитии многих иммунобиологических направлений, очень значимых для этого региона, поскольку это природные очаги тропических инфекций и лихорадок", - подчеркнула она.

Россия вложила в строительство завода в Манагуа 14 млн долларов, Никарагуа - 7 млн. По словам Вероники Скворцовой, проект должен стать прибыльным для обеих сторон.

В перспективе Минздрав РФ планирует расширить сотрудничество в области производства вакцин в Центральной и Латинской Америке, в частности построить филиал производства в Эквадоре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.