В Москве введут новую систему стимулов и оплаты труда врачей

09.12.2016
00:00
Департамент здравоохранения Москвы в 2017 году собирается поменять систему мотивации и оплаты труда медицинских работников. Об этом сказал заместитель руководителя департамента Алексей Погонин 9 декабря на встрече с представителями стран БРИКС.

Гости из Китая, ЮАР, Бразилии и Индии прибыли в Москву для участия в коллоквиуме BRICS+City Lab II «Адаптивное и преобразующее управление в мегаполисах». Москва поделилась опытом реализации концепции умного города. Среди его инструментов – ЕМИАС с Ситуационным центром, работа которого была продемонстрирована зарубежным экспертам.

«У нас сегодня врачи получают зарплату по эффективному контракту, включающему  качественные показатели, отдельную оплату за стаж и т.д. Но в следующем году мы точно будем менять систему оплаты и мотивации труда. У нас уже накоплен большой массив данных. Мы будем платить за результат», – сказал Алексей Погонин.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров уточнил, что Департамент здравоохранения пытается создать систему финансовых стимулов, когда вознаграждение за труд будет связано в том числе с нагрузкой, которая ложится на врача. «Накопленные в системе ЕМИАС данные позволяют, используя средства экономико-математического моделирования, предсказывать спрос на медицинские услуги того или иного специалиста. Сегодня проводится работа на участках с целью  сбалансировать спрос и распределить его между врачами», – сказал он. Владимир Макаров напомнил, что в соответствии с действующим законодательством РФ человек имеет право выбрать врача, но может делать это с согласия самого врача. «Соответственно одна из задач, которую мы пытаемся решить, это дать врачу информацию о том, насколько у него увеличится нагрузка при прикреплении к нему еще одного человека», – пояснил специалист.

ЕМИАС развернута в 678 медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена столицы – это все детские и взрослые городские поликлиники, стоматологические поликлиники, женские консультации, диспансеры, диагностические центры. С 2017 года начнется подключение к системе стационарных медучреждений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.