В Москве создана многоуровневая система профилактики детских заболеваний

11.08.2016
00:00
На базе действующей системы детского здравоохранения в Москве создана многоуровневая система профилактики детских заболеваний. Как сообщает сайт Департамента здравоохранения Москвы, система предусматривает медицинское наблюдение за детьми от первого дня жизни до 18 лет.

На первом году жизни оценке состояния здоровья ребенка уделяется особое внимание, ведется профилактическое наблюдение врачами-педиатрами и осмотры врачами-специалистами, со сдачей общих анализов крови, мочи, исследованием уровня сахара крови, проведением электрокардиографии, УЗИ мозга, органов брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов. В любое время молодые родители могут обратиться в детскую поликлинику в «Кабинет здорового детства», где их обучат навыкам ухода за малышом.

Дети второго года жизни осматриваются педиатром ежеквартально, третьего года - дважды в год, с 4-х до 17 лет - один раз в год. С трех лет каждый год проводится диспансеризация детей на базе детских поликлиник, кроме того, можно пройти скрининговое обследование в детских центрах здоровья.

Для укрепления и восстановления здоровья детей, перенесших то или иное заболевание, работают бесплатные реабилитационные санатории, где врачи занимаются не только профилактикой основного заболевания ребенка, но и реабилитацией в целом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.