В Москве реорганизуют систему паллиативной помощи

07.11.2016
00:00
Все восемь московских хосписов и Центр паллиативной медицины объединены в одно учреждение, которое теперь называется Центром паллиативной медицины, хосписы стали его филиалами.

Реорганизация произошла в соответствии с приказом Департамента здравоохранения Москвы, руководитель которого Алексей Хрипун называет данный шаг «важнейшим управленческим решением, которое позволит обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь всем нуждающимся в ней пациентам». Согласно приказу сокращается административно-управленческий аппарат, создаются новые рабочие места для врачей и среднего медицинского персонала.

По словам Алексея Хрипуна, на сегодняшний день в столице, помимо Центра паллиативной медицины и восьми городских хосписов, действуют более полусотни кабинетов в городских поликлиниках, специальные отделения для взрослых и детей в многопрофильных стационарах. Департамент планирует расширять патронажную службу, увеличить количество выездных бригад, обеспечить пациентов необходимыми лекарственными препаратами.

По данным директора Центра паллиативной медицины Анны Федермессер, в Москве ежегодно в паллиативной помощи нуждаются около 56 тыс. больных, в 2015 году ее получили не более 14 тыс. человек, или 25%. Реорганизация призвана исправить эту ситуацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.