В Минздраве заявили о снижении количества отсроченных рецептов

05.10.2016
00:00
В этом году доля отсроченных рецептов на лекарственные препараты для льготных категорий граждан составляла всего 0,01%. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, отвечая на вопросы граждан в Общественной палате РФ.

По ее словам, достижение такого показателя стало возможным за счет введения единой информационной системы управления товарными запасами, которая была запущена ведомством. «Система позволяет видеть все препараты, которые есть на территории субъекта, на складе, в остатке, и правильно распределять их. Это позволило нам с 0,05% до 0,01% уменьшить количество отсроченных рецептов для льготников», – уточнила министр.

Всего, по данным на 1 октября 2016 года, было выписано порядка 32 млн льготных рецептов. В то же время министр констатировала сохраняющиеся проблемы в сфере льготного лекарственного обеспечения граждан, которое финансируется из региональных бюджетов.

«Здесь мы видим определенные проблемы. В особенности это касается лекарственного обеспечения орфанных пациентов», – уточнила министр. По ее словам, особенно сложно обстоят дела с обеспечением пациентов некоторыми формами мукополисахаридоза, где стоимость годового курса терапии для одного больного может составлять 80-100 млн рублей. «Тем регионам, где высокая концентрация таких больных, бывает очень непросто. Иногда сами губернаторы говорят: я готов пациенту квартиру купить в Москве, лишь бы с себя снять его обеспечение», – сообщила Вероника Скворцова.

По ее словам, со временем Минздрав рассчитывает на передачу финансирования лекарственного обеспечения пациентов с некоторыми высокозатратными заболеваниями на федеральный уровень. Однако окончательно решение на этот счет пока не принято. «Мы надеемся, что это будет в перспективе сделано», – заявила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.