В МОНИКИ сделали первую пересадку печени

11.10.2016
00:00
Первая в Подмосковье операция по пересадке печени проведена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского. Врачи МОНИКИ спасли жизнь 53-летней пациентке, сообщает пресс-служба Минздрава области.

Хирургическое вмешательство успешно провел заслуженный врач РФ, профессор Ян Мойсюк, ранее работавший в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова. Пациентка чувствует себя хорошо, в ближайшее время ее планируют выписать.

В сообщении отмечается, что институт оснащен самым современным оборудованием, специалисты центра проходят обучение за рубежом, повышая знания и навыки. Кроме того, подобная операция стала возможной благодаря огромной работе МОНИКИ по развитию в регионе мультиорганного донорства. На сегодняшний день 24 медицинские организации области получили лицензии на ведение деятельности, связанной с донорством органов.

В Московской области в трансплантации нуждаются более 1000 человек с заболеваниями печени, в том числе с различными формами гепатита.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.