В МГМУ рак простаты впервые вылечили фокальной терапией    

12.12.2017
00:00
В НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека МГМУ им. И.М. Сеченова зафиксирован первый в России случай успешного лечения рака простаты фокальной терапией - методом прицельного разрушения опухоли.

«Больному раком простаты 68 лет провели фокальную криоабляцию, то есть заморозили зону, пораженную раком, - рассказал порталу Medvestnik.ru заместитель директора по науке НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Дмитрий Еникеев. – Прежде замораживалась вся простата. Теперь появилась возможность выявлять, в какой конкретно ее зоне находятся раковые клетки, и лечить только ее, прицельно разрушая злокачественное новообразование. Операцию предваряла сатурационная (расширенная) промежностная биопсия: из разных частей простаты взяли кусочки ткани и точно определили локализацию опухоли.

В США и Европе данный метод тоже применяется, там фокальная абляция становится трендом. Для России это первый случай. Операцию выполнили в прошлом году, но о положительном результате заговорили только сейчас, убедившись в отсутствии осложнений и рецидива.

Фокальный (от лат focus - очаг) метод называют будущим хирургии, поскольку его исследования и практика доказывают - прицельное уничтожение опухоли не уступает в эффективности традиционной тотальной абляции, но риск осложнений при этом снижается в два раза.

«Это пока первый случай в стране, продолжается динамическое наблюдение за пациентом, - рассказал Дмитрий Еникеев. – Вместе с тем уже набираем новых пациентов, будем проводить более серьезные и масштабные клинические исследования, чтобы развивать метод фокальной терапии».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.