В МГМСУ разработали неинвазивный метод ранней диагностики рака слизистой полости рта

29.05.2018
00:00
Сотрудники Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМС им. А.И. Евдокимова) представили разработанный ими уникальный аппарат, представляющий собой неинвазивный способ обследования слизистой полости рта и языка путем аутофлюоресценции. Метод нацелен на раннее выявление онкопатологии. В ходе его апробации в Тульской области за четыре года коэффициент запущенных случаев онкологических заболеваний полости рта снизился на 15%.

Оборудование зарегистрировано в качестве медицинского изделия и производится в РФ. Само обследование длится две минуты, врач видит измененные участки слизистой, которые подсвечиваются красным цветом, что позволяет своевременно направить пациента к онкологу. Метод обеспечивает практически 100% информативность.

«Раку полости рта почти всегда предшествуют предраковые заболевания. Но после того как заболевания слизистой передали дерматовенерологам, стоматологи их не смотрят, а специально человек к дерматовенерологу не пойдет. В итоге первая - вторая стадия диагностируется только в 27,6% случаев, то есть у каждого третьего-четвертого. Это конечно очень плохой показатель, тем более, что полость рта это визуализированная область, то есть тут все патологии видно», – сказала автор разработки, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии МГМСУ Людмила Максимовская во время круглого стола по раннему выявлению онкологических заболеваний слизистой полости рта в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая.

По данным статистики, онкологические заболевания слизистой полости рта составляют 10% от всех онкологических заболеваний. Наиболее часто им подвержены курильщики. Ежегодно в РФ регистрируется более 10 тыс. онкологических заболеваний полости рта, из них более 60% в третьей - четвертой стадии.

«Несколько лет назад Тульская область была лидером по онкологическим заболеваниям по ЦФО. В 2014 году, когда я приступил к своим обязанностям, доля запущенных случаев была практически 80%. Но не каждый предрак переходит в рак, поэтому необходимо развивать онкологическую настороженность; нужны средства визуализации, которые позволят стоматологам в поликлинике выявлять патологические изменения слизистой рта. За 2015-2016 годы были обследованы почти 70 тысяч человек, диагноз «злокачественное новообразование» подтвержден у 58, из них у 35 человек на 1-2 стадии, предраковые состояния выявлены у 187 человек, воспалительные заболевания полости рта – у 6 тысяч пациентов», – отметил главный внештатный специалист стоматолог департамента здравоохранения Министерства здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

Сами обследования оплачивались из ОМС. В 2018 г. в регионе было выявлено уже 59 случаев ЗНО на первой - второй стадии у 29 человек. При этом специалист уточнил, что среди пациентов с диагностированным онкологическим заболеванием были те, кто проходил диспансеризацию и медицинские осмотры в поликлинике, но диагноз им не выставлялся.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Замечу Л.Максимовской и А.Эрк, что регламент работы хирурга-стоматолога на амбулаторном приеме - 15 минут. А, приемы огромные. Так то. Так, что, уважаемая Л. Максимовская, выявляйте рак сами. Желаю удачи!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.