В Казани откроется предприятие по выпуску лекарств из списка ЖНВЛП

06.09.2016
00:00
В Казани 8 сентября откроется лабораторно-производственное предприятие, которое будет выпускать лекарства из списка ЖНВЛП – препараты, применяемые в трансплантологии, для лечения ВИЧ-инфицированных, а также онкологических заболеваний, – такролимус, цивалган и иматиниб. Предприятие начнет производить дженерики, которые будут значительно дешевле – 30-50% стоимости импортных оригинальных препаратов.

Подобные отечественные предприятия будут открываться в разных регионах, сказал «МВ» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов. Он отметил, что речь идет не о фармацевтических гигантах, а о небольших предприятиях по производству ограниченного и очень специфического ассортимента.

«Для подобных проектов все складывается довольно хорошо, перспектива у таких заводов, на мой взгляд, очень хорошая, – сказал эксперт. – Государство запустило целевую программу "Фарма-2020" и государственные закупки выстраивает таким образом, чтобы приоритет отдавался отечественным препаратам. Если поддержка российским компаниям будет оказываться и дальше, то поставленная государством задача – к 2020 году на 90% заменить импортные жизненно важные лекарства на российские – будет успешно выполнена».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.