В Калуге начнется выпуск высокотехнологичной медаппаратуры

25.08.2015
00:00
Предприятие «Калугаприбор» начнет выпускать высокотехнологичную радиоэлектронную медицинскую аппаратуру, в частности, портативный УЗИ-сканер и монитор матери и плода, сообщает ТАСС.

— Осваивать оборудование начали по программе импортозамещения, сейчас мы изготовили опытные образцы, они проходят испытания, сертификацию, а далее серийное производство будет зависеть от заказов, – сообщил начальник производства Евгений Спирчагов.

Подобную медтехнику российские компании закупают за рубежом, в основном в Южной Корее.

— С технической точки зрения между корейским и калужским производством отличия нет, но играет роль ценовая политика. На предприятии уже освоили программное обеспечение, идет процесс определения всех нюансов по части комплектации, так как некоторая часть комплектующих все равно закупается, тогда будет известна стоимость продукции, – уточнил Евгений Спирчагов.

В портативном УЗИ-сканере совмещены три возможности диагностики: эхограмма, диагностика по эффекту Доплера и измерение скорости крови. Прибор позволяет проводить обследование дистанционно: датчики могут находиться у больного дома, информация передается по телефонной линии, после чего доктор выдает рекомендации. Такое оборудование востребовано во всех поликлиниках. Ожидается, что уже в 2016 году объем выпуска сканеров составит 200-300 приборов.

Второй прибор – монитор матери и плода – предназначен для обследования беременных женщин, снятия кардиограмм матери и плода. 

В настоящее время ведутся переговоры о локализации в России производства ультразвуковых сканеров фирмы Samsung Medison. Осенью 2015 года запланирована поездка в Южную Корею для подписания соглашения о начале работ в этом направлении.

«Калугаприбор» специализируется на производстве аппаратуры связи, защиты информации стационарных и подвижных объектов. Предприятие выпускает более 100 видов изделий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.