В Гвинее началось испытание вакцины от Эболы

26.03.2015
00:00
Всемирная организация здравоохранения и правительство Гвинеи приступили к испытаниям вакцины от Эболы в префектуре Коя в области Нижняя Гвинея — районе, где зафиксировано больше всего случаев опасной болезни, сообщает ТАСС.

Как сообщила женевская штаб-квартира ВОЗ, речь идет о «самом первом испытании эффективности» разработанной в Канаде вакцины VSV-EBOV.

— Начало вакцинации в рамках клинических испытаний в Гвинее представляет собой одну из наиболее важных вех, которых мы достигли в поисках защиты от Эболы, — заявил представитель ВОЗ в Гвинее Жан-Мари Дангу.

Группа специалистов прибыла на место 23 марта. Она проведет так называемую «кольцевую вакцинацию». Эта стратегия предусматривает предварительное выявление всех лиц, которые вступали в контакт с человеком, у которого выявлена болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ). Затем все лица из этого круга, или «кольца», проходят вакцинацию.

Подчеркивается, что испытания VSV-EBOV проводятся на добровольной основе. Стратегия «кольцевой вакцинации», напоминают специалисты, применялась в 70-е годы ХХ века в борьбе с оспой и внесла вклад в искоренение этого недуга.

Как указывает ВОЗ, в испытаниях будут участвовать только взрослые люди, поскольку, по данным экспертов, они в большей степени подвергаются риску заболевания. Исключение составят беременные женщины. За шесть-восемь недель предполагается охватить этой программой около 10 тыс. человек, или 190 «колец».

Всего с начала эпидемии БВВЭ в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне умерли около 10,3 тыс. человек и около 25 тыс. заразились. В Гвинее зарегистрировано около 2,3 тыс. жертв и более 3,4 тыс. заболевших.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.