В Госдуму внесены законопроекты о ратификации соглашений о единых принципах и правилах обращения лекарств и медизделий в рамках ЕАЭС

09.12.2015
00:00
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о ратификации соглашений о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС.

Соглашение о лекарственных средствах предусматривает регулирование их обращения, функционирование общего рынка лекарственных средств, гармонизацию государственных фармакопей, формирование единых правил проведения фармацевтических инспекций, доклинических и клинических исследований (испытаний), регистрации и экспертизы, производства и реализации лекарственных средств.

Соглашение о медицинских изделиях предусматривает проведение государствами – членами ЕАЭС скоординированной политики в сфере их обращения путём установления общих требований к безопасности, качеству и эффективности медицинских изделий, единых правил их регистрации, а также к организации мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.

Как сообщалось ранее, Россия остается последней страной союза, не ратифицировавшей пока названные соглашения. Именно они должны в соответствии с договором о ЕАЭС с 1 января 2016 года определять единые принципы и правила обращения в союзе лекарств и медизделий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.