В Госдуме предлагают снизить расходы субъектов по финансированию программы «Земский доктор»

14.10.2016
00:00
Комитет по охране здоровья Госдумы РФ предлагает продлить программу «Земский доктор» в 2017 году, а также повысить эффективность бюджетных выплат медикам, переехавшим на работу в сельский населенный пункт или рабочий поселок.

Комитет, в частности, высказался за распространение действия программы «Земский доктор» на малые города, на муниципальных работников со средним медицинским образованием. Кроме того, депутаты предлагают рассмотреть возможность снижения бремени расходов для субъектов РФ при софинансировании единовременных компенсационных выплат. Сейчас соотношение централизованных и региональных источников составляет 60 на 40%. В разработанном Минздравом России проекте федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» это соотношение тоже предусмотрено как 60 на 40%. Депутаты предлагают изменить его: 70 на 30%.

Вопрос о необходимости распространить действие программы на средних и младших медицинских работников для дальнейшего повышения доступности медпомощи на селе поднимался также на съезде партии «Единая Россия».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.