В ФМБЦ им. А.И. Бурназяна прооперировали пациентку со злокачественной опухолью крайне сложной локализации   

13.03.2018
00:00
Двухэтапную резекцию печени провели в Федеральном медицинском биофизическом центре (ФМБЦ) им. А.И. Бурназяна ФМБА России. У 44-летней пациентки была 15-сантиметровая злокачественная опухоль крайне сложной локализации (с поражением шести из восьми сегментов, в том числе левых). До сих пор в России такие больные считались неоперабельными.

Как сообщил «Известиям» руководитель Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Сергей Восканян, чтобы человек мог перенести операцию на печени, должно остаться не менее 30% органа. Если печень при этом поражена гепатозом, фиброзом или циррозом, то для выживания пациента следует оставить 35–40% органа.

У пациентки ФМБЦ опухоль располагалась в центре органа. И она была таких больших размеров, что вовлекала все левые сегменты. «Можно было сохранить только два правых сегмента — шестой и седьмой. Они составляли всего 18% от общего объема печени. Состояние пациентки осложнялось циррозом печени на фоне вирусного гепатита В. Мы провели обратную двухэтапную резекцию. Это первый случай такого хирургического вмешательства в России», — рассказал Сергей Восканян изданию.

Между двумя этапами операции прошло восемь дней. За это время два сегмента выросли настолько, что достигли 37% от первоначального объема печени. Это позволило хирургам безопасно удалить участки, пораженные опухолью. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Прогноз благоприятный.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.