В Екатеринбурге врачи ставят диагнозы благодаря SIM-картам

12.12.2017
00:00
Скорая помощь Екатеринбурга запустила новые электрокардиографы, использующие SIM-карты. Об этом сообщили сотрудники Горздрава и телекоммуникационного оператора ПАО «МТС». Теперь передача данных возможна из любой точки, где принимают сигнал сотовой связи.

По словам заместителя главврача городской станции СМП Алексея Николаева, выездные бригады используют систему дистанционной передачи данных на удаленный пост более 15 лет. Однако до сих пор врачи скорой помощи, будучи на выезде, передавали электрокардиограмму пациентов через приставку, работавшую от стационарной телефонной сети. Там, где телефонных точек не было, не было и возможности для оперативной связи.

Теперь, согласно новым правилам, экипажи СПМ должны использовать электрокардиограф с телематической SIM-картой. Благодаря SIM-карте они могут сделать электрокардиограмму во время визита к пациенту и отправить результаты профильному специалисту для оперативной расшифровки данных. Первые эксперименты показали, что связь через интернет позволяет мобильно диагностировать сердечно-сосудистые заболевания. Одновременно медработники используют электронные «медицинские книжки» – планшеты с доступом в интернет, куда они вносят данные больного.

«Это уже не первый опыт нашего сотрудничества с городской станцией СМП, – сообщил директор МТС в Свердловской области Андрей Попов. – Ранее специалисты компании оборудовали телематическими SIM-картами автомобили выездных бригад, чтобы диспетчеры могли отслеживать местонахождение своих автомобилей и оперативно отправлять к пациенту ближайший из них».

Пять новых приборов с SIM-картами екатеринбургская станция скорой помощи получила для испытаний, а в 2018 г. ими оснастят и общепрофильные, и педиатрические бригады. Сегодня на выезде работает 100 бригад, в том числе 18 реанимационных, 66 – общепрофильных, 13 – педиатрических и три психиатрических. Штатное расписание позволяет довести их число до 147 – из расчета одна бригада на 10 тыс. чел., но ССМП управляется меньшим числом экипажей, поскольку в Екатеринбурге за экстренной помощью обращаются реже, чем в соседних мегаполисах – Уфе и Тюмени. Главврач станции СМП объясняет это успешной работой поликлинического звена, перехватывающего поток пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.