В Англии пересмотрят возраст проведения скрининга на рак толстого кишечника

13.08.2018
00:00
В Англии и Уэльсе скрининг на рак толстого кишечника должен начинаться на 10 лет раньше установленных сегодня сроков для повышения уровня диагностики заболевания на ранних стадиях, заявили представители Агентства общественного здравоохранения Англии (PHE).

Как сообщает Pharma Times, в настоящее время скрининг на рак толстого кишечника проводится у мужчин и женщин 60–74 лет, и каждые два года пациенты проводят домашнее тестирование кала.

Однако независимая экспертная группа рекомендует начинать скрининг на 10 лет раньше – в возрасте 50 лет – с использованием фекального иммунохимического теста (FIT), выполняемого в домашних условиях. Имеющиеся доказательства показывают, что это позволит выявлять рак толстого кишечника на ранней стадии, тем самым повышая шансы на успех лечения.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок согласовал рекомендации, и теперь представители органов здравоохранения NHS и PHE будут рассматривать варианты того, как лучше всего снизить возраст скрининга в рамках долгосрочного плана NHS.

FIT, который считается более надежным и простым в использовании, чем имеющиеся тесты, должен быть внедрен в национальную программу скрининга рака толстого кишечника осенью. Изначально предполагалось проводить исследование каждые два года среди мужчин и женщин в возрасте от 60 до 74 лет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.