В 2017 году в России впервые не отмечалось роста заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ

30.03.2018
00:00
В 2017 г. в России впервые за последние годы не выявлено роста заболеваемости туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Частота распространенности сочетанных форм составляла 8,4 случая на 100 тыс. населения, тогда как в 2016 г. данный показатель составлял 8,5 случая.

По данным на конец 2017 г., среди впервые выявленных и вставших на учет туберкулез в сочетании с ВИЧ имели 20,9% больных. Об этом объявили эксперты на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» 29 марта в Сочи.

При этом специалисты-фтизиатры констатируют сохранение тенденции к росту доли множественных лекарственно-устойчивых форм. Это общемировая тенденция. Рост числа больных МЛУ-туберкулезом отмечается на фоне улучшения молекулярно-генетической диагностики заболевания и расширения применения быстрых тестов на лекарственную устойчивость возбудителя. В 2017 г. среди контингентов пациентов с туберкулезом органов дыхания, состоящих на учете и выделяющих МБТ (микробактерии туберкулеза), множественные лекарственно-устойчивые формы имелись у 54%. В 2016 г. — у 51,2%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.