В 2017 году финансирование из региональных бюджетов радиохирургического лечения в Мединституте им. С. Березина увеличится

23.12.2016
00:00
Более трети пациентов в СЗФО, прошедших  в 2016 году в Медицинском институте им. Сергея Березина (МИБС) радиохирургическое лечение, были прооперированы бесплатно. Общее количество квот, полученных медучреждением только из бюджета Санкт-Петербурга, с 2011 года возросло в 12 раз.

МИБС – единственное частное медучреждение в Северо-Западном федеральном округе, располагающее установками гамма-нож и кибер-нож, получает квоты на ВМП только из региональных бюджетов.

«В Российской Федерации большинство таких вмешательств выполняется за счет федеральных квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, доступа к которым у частных организаций до сих пор нет, и единственная наша возможность обеспечить пациентов бесплатным лечением на Гамма - ноже и Кибер - ноже – договориться с правительствами субъектов Федерации об оплате лечения из региональных бюджетов», – говорит председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

Наиболее активным партнером МИБС является Санкт-Петербург, из бюджета которого впервые в 2011 году было оплачено 30 операций на гамма-ноже. В 2016 году Петербург выделил уже более 400 квот. По данным заместителя председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Яны Кабушка, в 2017 году финансирование из бюджета вновь увеличится: 330 человек будут бесплатно прооперированы на гамма-ноже, 122 – на кибер-ноже, и 25 первых пациентов получат лечение протонами в Центре протонной терапии МИБС, который начнет работать осенью 2017 года.

В СЗФО квоты на радиохирургию выделяют также Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Мурманская области и Республика Карелия. Все они обещали увеличить в 2017 году плановое задание на этот вид лечения.

В Российской Федерации сегодня действуют четыре гамма-ножа и 11 кибер-ножей. На них выполняется около 5 тыс. радиохирургических вмешательств в год, почти 2 тыс. из них проводится в Медицинском институте имени С. Березина.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.