Установлены нормы времени на посещение пациентом врача в поликлинике

26.08.2015
00:00
Приказом Минздрава России №290н от 02.06.2015 г. установлены нормы времени на посещение пациентом врача в поликлинике, пишет «Гарант». Речь идет об участковых врачах — терапевтах, педиатрах, семейных и врачах-специалистах — неврологе, оториноларингологе, офтальмологе, акушере-гинекологе.

Нормы времени применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе при посещении врачом-специалистом пациента на дому.

Так, на одно посещение пациентом участкового врача-терапевта или педиатра в связи с заболеванием отводится 15 минут, семейного врача — 18 минут, офтальмолога — 14 минут, оториноларинголога — 16 минут, невролога и акушера-гинеколога — 22 минуты. Нормы времени на повторное посещение в связи с болезнью и на посещение в целях профилактики несколько ниже.
Оформление медицинской документации должно занимать не более 35% времени, отводимого на посещение.

К нормам применяются корректирующие коэффициенты в зависимости от плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости. На основе установленных норм рассчитывают нормы нагрузки, нормативы численности и иные нормы труда врачей. 

Документ зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2015 г. Регистрационный № 38647.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.