Урологи оценили доступность одного из самых инновационных методов лечения рака простаты в России в 1%

21.09.2018
00:00
Охват одним из самых современных методов радионуклидной терапии при лечении рака простаты – таргетной альфа-терапией – в России минимальный, менее  1% пациентов. Профессиональное сообщество надеется на его более активное распространение, сообщил зав. кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь на пресс-ланче «Технологии будущего. Инновационные методы лечения рака предстательной железы» 21 сентября.

На мероприятии обсуждалась доступность применения инновационных методов терапии, в том числе радионуклидной, которые позволят эффективнее бороться с болезнью и повысить выживаемость пациентов. В современной отечественной клинической практике широко применяются радиофармпрепараты на основе изотопов стронция и самария. Однако из-за относительно длинного пробега бета-частиц в тканях использование этих изотопов оказывает негативное воздействие на костный мозг.  

Ведутся исследования по применению других радиофармпрепаратов для лечения больных с костными метастазами. Недавно в России стали применять альфа-излучатели на основе изотопа радия. Данный способ получил название таргетной альфа-терапии. Благодаря химическому сходству с кальцием изотоп радия активно встраивается в костные метастазы и воздействует на клетки опухоли и ее микроокружение, обеспечивая противоопухолевый эффект.

«Таргетная альфа-терапия в отличие от бета-излучателей предыдущего поколения обладает более высокой селективностью воздействия при минимальном повреждении кроветворных клеток. Причем само лечение может быть выполнено амбулаторно. Мы наблюдаем значительное снижение болевого синдрома при применении данного метода у больных с запущенными формами заболевания. Например, у нас был пациент с метастазами, которому для купирования болевого синдрома требовалось шесть уколов морфина в день. После лечения болевой синдром перестал быть таким выраженным», – прокомментировал зав. отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба Валерий Крылов.

Рак простаты – одна из самых частых злокачественных опухолей у мужчин. В структуре онкологической заболеваемости в России он находится на втором месте после рака легкого и на третьем месте в структуре смертности. Наиболее сложно поддается лечению кастрационно-резистентный рак предстательной железы (КРРПЖ), частота которого составляет 5–20% всех случаев РПЖ и является запущенной формой опухоли. Костные метастазы, вызванные раком предстательной железы, обычно поражают поясничный отдел позвоночника и кости таза и становятся одной из основных причин смерти у пациентов с КРРПЖ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.