Употребление антибиотиков в раннем возрасте повышает риск развития аллергических заболеваний

06.09.2016
00:00
Новое исследование нидерландских ученых показало, что употребление антибиотиков в раннем возрасте связано с повышенным риском развития аллергии в дальнейшем. Результаты были представлены сегодня, 6 сентября, на ежегодном собрании Европейского респираторного общества (ERS) в Лондоне, сообщает EurekAlert!.

Автор исследования доктор Фариба Ахматизар (Fariba Ahmadizar) и его коллеги из Утрехтского университета проанализировали научные работы, которые были проведены в период с 1966 по 2015 год. Исследования были посвящены изучению связи между употреблением антибиотиков в первые два года жизни и риском развития экземы или поллиноза в более позднем возрасте.

Исследователи выбрали около 395 тыс. человек для изучения риска возникновения экземы (22 исследования), более 256 тыс. человек – поллиноза (22 исследования) и около 65 тыс. пациентов для изучения риска развития обоих заболеваний (12 исследований).

Ученые установили, что из-за раннего приема антибиотиков риск развития экземы в дальнейшем увеличивается от 15 до 41%, а поллиноза – от 14 до 56%. Более того, вероятность возникновения аллергических заболеваний возрастает, если пациент проходит более одного курса приема антибиотиков.

По мнению авторов, причина состоит в разрушении микроорганизмов кишечника вследствие приема антибиотиков, что приводит к подавлению иммунных реакций. 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.