Улипристала ацетат должен назначаться специалистом с опытом в лечении миомы матки

02.07.2018
00:00
Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) рекомендовал выдачу регистрационного удостоверения на улипристала ацетат для предоперационного лечения миомы матки, сообщает Medscape.

Эксперты CHMP заключили: «улипристала ацетат показан одним курсом предоперационного лечения умеренных и тяжелых симптомов миомы матки у взрослых женщин репродуктивного возраста. Также улипристала ацетат показан как интермиттирующая терапия при средних и тяжелых симптомах миомы матки у взрослых женщин репродуктивного возраста без показаний к хирургическому вмешательству».

После утверждения Европейской комиссии улипристала ацетат будет доступен в форме таблеток 5 мг. Среди наиболее частых побочных эффектов отмечается аменорея, утолщение эндометрия и приливы. Улипристала ацетат должен назначаться специалистом с опытом в диагностике и лечении миомы матки, рекомендует CHMP.

Напомним, что в прошлом европейские регуляторы выражали обеспокоенность относительно применения улипристала ацетата. Так, в декабре 2017 года Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) заявил о начале проведения анализа рисков и преимуществ употребления препарата после сообщений о серьезных повреждениях печени, включая печеночную недостаточность, ведущую к трансплантации.

По результатам обзора в феврале 2018 года всем женщинам, принимающим улипристала ацетат, рекомендовалось прохождение теста на проверку функции печени не реже одного раза в месяц во время лечения. В мае этого же года после рассмотрения имеющихся доказательств эксперты PRAC заключили, что улипристала ацетат может способствовать развитию серьезного поражения печени. В связи с этим комитет вынес рекомендации по минимизации риска.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.