Ученые: разнообразие кишечных бактерий влияет на количество жира в организме

26.09.2016
00:00
Согласно новому исследованию ученых из Королевского колледжа в Лондоне разнообразие и структурные особенности кишечных бактерий могут влиять на уровень содержания жира в организме, сообщает BBC News.

В рамках исследования ученые проанализировали бактерии в образцах фекалий 3600 близнецов и обнаружили, что некоторые из них были унаследованы испытуемыми. Это частично объясняет тот факт, что ожирение может затрагивать несколько поколений одной семьи.

Сравнив полученные данные с шестью различными показателями ожирения, в том числе с индексом массы тела и видами жира в организме, исследователи выявили связь между разнообразием кишечных бактерий и количеством жира в организме. Так, участники с большим количеством различных видов бактерий в кишечнике имели более низкий уровень содержания висцерального жира.

Так как исследование носило обсервационный характер, ученые пока не могут точно сказать, каким образом кишечные бактерии влияют на образование жира в теле или увеличение веса связано с другими процессами в организме, поясняет автор исследования доктор Мишель Бомонт (Michelle Beaumont)

По одной из теорий, отсутствие разнообразия фекальных бактерий может привести к доминированию одного из видов, который наиболее эффективно превращает углеводы в жиры. Увеличить разнообразие поможет сбалансированная диета, считает Мишель Бомонт. Однако, чтобы определить роль кишечных бактерий в развитии ожирения, необходимо провести дополнительные исследования. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.