Ученые подтверждают связь между антиандрогенной терапией и риском развития деменции

14.10.2016
00:00
Антиандрогенная терапия при лечении рака предстательной железы может увеличить риск развития деменции. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Oncology.

Исследователи из Стэнфордского и Пенсильванского университетов (США)  проанализировали истории болезней почти 9300 мужчин с диагностированным раком простаты, 20% из которых принимали гормональные препараты. Результаты показали, что у онкопациентов, проходивших антиандрогенную терапию, деменция развивалась примерно в два раза чаще, чем у тех, кто не подвергался такому лечению. В течение пяти лет деградация когнитивной функции произошла почти у 8% пациентов.

Однако исследователи предупреждают, что результаты являются недостаточно убедительными для того, чтобы рекомендовать пациентам воздержаться от лечения онкологии, способного спасти им жизнь.

В декабре 2015 года эти же ученые установили связь между антиандрогенной терапией и болезнью Альцгеймера. В рамках нового исследования специалисты рассматривали несколько других видов деменции, в том числе сенильную, сосудистую и лобно-височную.  

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.