Ученые: пациенты с излеченной фибрилляцией предсердий по-прежнему подвергаются риску инсульта

21.06.2018
00:00
Пациенты с излеченной фибрилляцией предсердий (ФП) по-прежнему подвергаются более высокому риску инсульта или транзиторной ишемической атаки (ТИА), чем пациенты без ФП. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале The BMJ.

Исследователи изучили медицинские записи 15 059 пациентов с ФП, 11 159 пациентов с излеченной ФП и контрольной группы из 22 266 человек, у которых никогда не были диагностированы нарушения сердечного ритма.

Результаты показали, что у людей, прошедших лечение ФП, вероятность развития инсульта была на 24% меньше, чем у пациентов с продолжающимися нарушениями сердечно ритма. Однако по сравнению с теми, у кого не было диагностировано заболевание, у пациентов с излеченной ФП риск инсульта был по-прежнему выше – на 63%.

«Это может быть связано с тем, что на самом деле фибрилляция предсердий не исчезает, а просто носит эпизодический характер, – предполагают авторы работы. – Пациенты, зарегистрированные как «с излеченной ФП», могут извлечь пользу из антикоагулянтной терапии, однако полученные результаты показывают, что немногим из них назначаются антикоагулянты».

Необходимо обновить имеющиеся руководства и рекомендовать дальнейшее использование антикоагулянтов у пациентов с излеченной фибрилляцией предсердий, заключают исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.