Ученые определили более 30 участков генов, отвечающих за артериальное давление

13.09.2016
00:00
В рамках крупномасштабного генетического исследования артериального давления удалось обнаружить 31 участок генов, наличие которых повышает риск развития гипертензии. Исследование провели более 200 ученых из 15 стран. Результаты были опубликованы в журнале Nature Genetics, сообщает Science Daily.

Исследователи изучили генетические данные и истории болезней более 347 тыс. человек, среди которых были здоровые люди, а также пациенты с диабетом, ишемической болезнью сердца и гипертензией из стран Европы (Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии), США, Пакистана и Бангладеш.

Важно, что ученым удалось определить изменения ДНК трех генов, влияние которых на артериальное давление оказалось значительнее, чем считалось ранее.Один из трех новых генов, оказывающих сильное воздействие на артериальное давление, носит название RBM47 – это ген, который кодирует белок, отвечающий за модификацию РНК. Второй ген – RRAS вовлечен в регуляцию клеточного цикла и, как было обнаружено ранее, связан с развитием синдрома Нунан, характеризующегося нарушениями сердечной деятельности. Ген COL21A1 участвует в образовании коллагена в различных тканях. COL21A1 и RRAS представляют особый интерес, так как оба участвуют в ремоделировании кровеносных сосудов, что связано с развитием гипертензии.Исследователи выявили изменения ДНК в гене ENPEP, который также влияет на изменение артериального давления. По мнению исследователей, это открытие обеспечивает новое понимание физиологии гипертензии и определяет новые цели для проведения лечения.

Повышенное артериальное давление, или гипертония, является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно гипертония является причиной 7,5 млн летальных исходов во всем мире  – около 12,8% от общего количества смертей.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.