Ученые обеспокоены слухами о генетической модификации человека

09.04.2015
00:00
В связи с появлением новых технологий, позволяющих изменять ДНК, ученые считают необходимым провести конференцию для обсуждения правил и этических аспектов потенциальной возможности изменять ДНК человека, пишет журнал Science.

В 1975 году состоялась Асиломарская конференция по рекомбинантной ДНК, на которой биологи обсуждали возможные риски, связанные с созданием генетически модифицированных организмов (ГМО) и в 1976 году была разработана система правил, регламентировавшая подобные исследования. Однако возможность использования рекомбинантной ДНК для модификации эмбрионов человека тогда не представлялась актуальной проблемой и даже не рассматривалась.

Открытие новых технологий в генной инженерии, таких как CRISP-Cas9 и TALENs, изменило ситуацию. Сделав процесс добавления, удаления или изменений генов в клетках, включая сперму, яйцеклетки и эмбрионы, доступным, практически для любого человека с базовым биологическим образованием.

Сейчас же ученых встревожили слухи об использовании CRISP на человеческих эмбрионах в Китае. Исследователи опасаются, что распространение подобных слухов и ажиотаж вокруг них может помешать законному применению технологий и продолжению исследований.    

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.