Ученые: многие пациенты сокращают прием инсулина из-за его высокой стоимости

06.12.2018
00:00
По данным экспертов из Диабетического центра Йельской школы медицины (Yale Diabetes Center) в Нью-Хейвене, многие диабетики вынуждены снижать потребление инсулинсодержащих препаратов из-за их высокой стоимости.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в JAMA, было установлено, что каждый четвертый пациент с диабетом принимал меньшее количество инсулина, чем рекомендовали врачи, из-за высокой цены препарата, что приводило к росту риска осложнений у них по сравнению с теми, кто использовал инсулинсодержащие препараты на регулярной основе.

В исследовании приняли участие 199 пациентов с диабетом 1-го или 2-го типов. Из них 51 человек (25,5%) признался, что использовал меньшее количество инсулина из-за финансовых трудностей. 31 пациент, сокративший прием инсулина, сообщил об этом врачу и 15 из них перешли на другой менее дорогостоящий препарат. У пациентов, уменьшивших потребление инсулинсодержащих препаратов, зафиксировано ухудшение показателей уровня глюкозы в крови.

Как отмечают ученые, к результатам исследования необходимо подойти крайне серьезно. Установлено, что несоответствующий прием инсулина людьми с диабетом 1-го типа может привести к фатальному исходу, а в случае с диабетом 2-го типа у пациентов может повыситься риск долгосрочных осложнений (слепота, почечная недостаточность, проблемы с нервной системой, а также ампутации).

Ранее исследователи из Стэнфордского университета указали на наметившийся в мире дефицит инсулинсодержащих препаратов и призвали внести изменения в процесс их производства.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.