Ученые: микрососудистые осложнения диабета могут стать причиной снижения когнитивных функций

13.02.2018
00:00
Повышение уровня сахара в крови может быть связано с ухудшением когнитивных способностей, обнаружили ученые из Научного центра здоровья Пекинского университета.

Исследователи оценили когнитивные функции 5189 человек, средний возраст которых составил 66 лет, а также определили уровень содержания сахара в крови с помощью теста на HbA1c – биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (до трех месяцев). Отслеживание показателей проводилось в течение 10 лет, сообщили исследователи в статье, опубликованной в журнале Diabetologia.

В начале исследования связи между уровнем сахара в крови и когнитивными способностями выявлено не было. Однако со временем показатели тестов на память и исполнительные функции снижались по мере увеличения уровней HbA1c, даже у людей без диабета. Исследователи учитывали другие факторы, в числе которых возраст, пол, уровень холестерина, ИМТ, уровень образования, семейное положение, депрессия, курение, потребление алкоголя, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

По словам авторов работы, исследование носит обсервационный характер и не объясняет причинно-следственной связи полученных результатов. Однако отмечается, что «связанные с диабетом микрососудистые осложнения могут быть, по меньшей мере частично, причиной последующего снижения когнитивных функций. Дальнейшие исследования гарантируют выявление точных механизмов».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.