Ученые: колоноскопия значительно снижает смертность от колоректального рака

15.03.2018
00:00
Колоноскопия может значительно снизить частоту колоректального рака и связанной с ним смертности, говорится в исследовании американских ученых.

В рамках исследования были проанализированы данные 4964 пациентов-ветеранов старше 52 лет  с колоректальным раком, диагностированным  с 2002 по 2008 год. Все пациенты скончались от заболевания к концу 2010 года. Контрольную группу составили 19 856 человек без истории онкозаболевания. Средний возраст исследуемой популяции составил 71,7 года; 99,3% – мужчины.

Исследователи обнаружили, что проведение колоноскопии было связано с 61-процентным снижением смертности от колоректального рака в исследуемой группе пациентов. При этом снижение показателей смертности  наблюдалось как при левостороннем, так и правостороннем колоректальном раке, при этом связь была слабее при правосторонней локализации опухоли (46 и 72% соответственно). Результаты были схожими для пациентов, прошедших скрининговую колоноскопию. Анализ чувствительности, который варьировал интервал между диагностикой колоректального рака и воздействием колоноскопии, не влиял на основные результаты, отметили ученые.

Подробно результаты исследования представлены в журнале Annals of Internal Medicine.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Если хорошо лечить,то это тоже снизит смертность отдельных групп населения.Причина каждой ранней смертности НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ КМП.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.