Ученые: женщины с меньшей вероятностью проходят терапию статинами после инфаркта

17.04.2018
00:00
В США женщины, перенесшие инфаркт, с меньшей вероятностью, чем мужчины, проходят высокоинтенсивную терапию статинами, рекомендованную для снижения риска последующего инфаркта или инсульта, выяснили ученые из Института глобального здравоохранения Джорджа (George Institute for Global Health) при Оксфордском университете.

Исследователи проанализировали данные более 88 тыс. взрослых пациентов, получивших рецепт на статины после инфаркта в 2014–2015 годы. Среди них высокоинтенсивную терапию статинами проходили только 56% мужчин и 47% женщин.

Несмотря на то, что эти показатели выше, чем десять лет назад, различия по-прежнему сохраняются: женщины с меньшей вероятностью, чем мужчины, проходят высокоинтенсивную терапию статинами даже с учетом корректировки на возраст, уровень доходов и других сопутствующих заболеваний, сообщает EurekAlert!.

По словам исследователей, расхождения в показателях использования высокоинтенсивной терапии статинами могут частично объяснить тот факт, что смертность среди женщин с инфарктом и инсультом в анамнезе выше, чем среди мужчин.

«Проведенное исследование демонстрирует, что даже когда женщинам назначают статины, то по-прежнему предписывают менее интенсивный режим, чем указано в руководстве», – заявили авторы.

В соответствии с руководящими принципами США 2013 года всем пациентам старше 75 лет, перенесшим инфаркт или инсульт, необходимо проходить лечение статинами (высокоинтенсивный режим) на основании четких данных об их эффективности и безопасности.

Исследователи подчеркивают необходимость расширения работы с целью повышения уровня осведомленности о преимуществах высокоинтенсивного режима статинов как для женщин, так и для мужчин, для устранения имеющегося расхождения.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.